• لتعزيز المبادلات التجارية.. توقيع مذكرة تفاهم بين المغرب والصين
  • اليماني: الحكومة مطالبة بإرجاع المحروقات إلى قائمة المواد المنظمة أسعارها وتحديد الأرباح العادلة للموزعين
  • بالفيديو.. مغاربة وإسرائيليون يغنون النشيد الوطني المغربي والإسرائيلي في مسرح محمد الخامس بالرباط
  • ابتداء من غد الخميس.. باي باي “راميد”!
  • تنزيل مشاريع إصلاح المنظومة الصحية.. وزارة الصحة تتعهد بإعمال المقاربة التشاركية
عاجل
الأحد 30 أكتوبر 2022 على الساعة 14:30

المعرض الدولي للتمر في أرفود.. توزيع الجوائز على التعاونيات الفائزة باستحقاق الدورة الـ11

المعرض الدولي للتمر في أرفود.. توزيع الجوائز على التعاونيات الفائزة باستحقاق الدورة الـ11

منحت لجنة توزيع الجوائز بالملتقى الدولي للتمر في أرفود، جائزة الاستحقاق التقديرية للمشاركة الأجنبية لدولة الإمارات العربية المتحدة.

فائزين من 4 جهات

وكشفت اللجنة في محضر اجتماعها، الذي اطلع عليه موقع “كيفاش”، عن لوائح الفائزين بجوائز الاستحقاق التشجيعية والتقديرية، بمناسبة الدورة ال11 للملتقى الدولي للتمر بالمغرب.

ويتعلق الأمر في صنف جائزة الاستحقاق التقديرية لأحسن رواق بالجهات الأربع المشاركة، بكل من تعاونية ضاية النور عن إقليم زاكورة، ومجموعة ذات النفع الاقتصادي ضفة زيز عن إقليم الراشيدية، وتعاونية تاسقالا عن إقليم طاطا، وتعاونية الشاجع عن إقليم كلميم، إضافة إلى تعاونية ضيعة عامرة عن إقليم فكيك.

أما جائزة الاستحقاق التقديرية لأحسن مشاركة في قطب المستلزمات الفلاحية Agrofournitures، فذهبت لرواق Le maître dattier.

أحسن وحدات إنتاج التمر

وأبرزت اللجنة في محضر اجتماعها، أنه في سياق الإجراءات الرامية إلى مواكبة سلسلة التمر في إطار تفعيل مضامين وأهداف استراتيجية الجيل الأخضر، نظمت وزارة الفلاحة والصيد البحري والتنمية القروية و المياه و الغابات عملية انتقاء لأحسن وحدات إنتاج التمر بالجهات الأربعة المنتجة بالمملكة المغربية.
وتم بموجب هذه العملية انتقاء 22 وحدة إنتاج منها، 12 وحدة إنتاج عصرية و 10 وحدات إنتاج تقليدية.

و تأتي وحدات الإنتاج العصرية كالتالي :

1. الكرياني محمد من إقليم طاطا (جهة سوس ماسة)
2. أكناو ابراهيم من إقليم طاطا (جهة سوس ماسة)
3. مبروك فاطمة من إقليم فكيك (الجهة الشرقية)
4. بن يامنة محمد من إقليم فكيك (الجهة الشرقية)
5. بصيطى رشيد من إقليم الراشيدية (جهة درعة تافيلالت)
6. بومسهول حسين من إقليم تنغير (جهة درعة تافيلالت)
7. أحمادي محند من إقليم تنغير (جهة درعة تافيلالت)
8. الملالي لحسن من إقليم زاكورة (جهة درعة تافيلالت)
9. ابالين محمد من إقليم ورزازات (جهة درعة تافيلالت)
10. تمكدي بناصر من إقليم أسا الزاك (جهة كلميم واد نون)
11. مليكة بنسالم من إقليم كلميم (جهة كلميم واد نون)
12. شاجيا محمد من إقليم كلميم (جهة كلميم واد نون)

و جاءت وحدات الإنتاج التقليدية كالتالي :

1. أفقير عبد الرحمان من إقليم طاطا (جهة سوس ماسة)
2. الركراكي محمد من إقليم طاطا (جهة سوس ماسة)
3. منصري إبراهيم من إقليم فكيك (الجهة الشرقية)
4. بن علي أسامة من إقليم فكيك (الجهة الشرقية)
5. شرادي توفيق من إقليم الراشيدية (جهة درعة تافيلالت)
6. هانوي لحسن من إقليم تنغير (جهة درعة تافيلالت)
7. اوعبو علي من إقليم زاكورة (جهة درعة تافيلالت)
8. شوتيل عبد الحق من إقليم ورزازات (جهة درعة تافيلالت)
9. سنبي فديلي من إقليم أسا الزاك (جهة كلميم واد نون)
10. بلفقير محمد من إقليم كلميم (جهة كلميم واد نون)

هذا ولفتت اللجنة، إلى أنه تم منح جائزة الاستحقاق التقديرية لأحسن رواق للمنتوجات المجالية لتعاونية أهل الفضل من إقليم الخميسات.